企业取得的股票分红以及从证券投资基金分配中取得的收入是否应缴纳企业所得税?
答:根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,为免税收入,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。